VERSIONE MOBILE
 Venerdì 28 Novembre 2014
1^ DIVISIONE, GIR. B
1^ DIVISIONE, GIR. B

1^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

A seguito del turno infrasettimanale (30^ giornata di campionato) e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i due gironi di Prima Divisione.
05.04.2012 21:00 di Redazione TuttoCremonese.com  articolo letto 305 volte
Fonte: TuttoLegaPro.com
© foto di Massimo Arminante/TuttoNocerina.com

AMMENDE:

€ 3.000,00  CALCIO COMO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano alcuni fumogeni e facevano esplodere diversi petardi nel proprio settore, senza conseguenze; gli stessi intonavano cori oltraggiosi verso le forze dell'ordine (recidiva).

€ 1.500,00  REGGIANA 1919 S.P.A. perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori oltraggiosi verso le forze dell'ordine.

€ 1.000,00  BARLETTA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze; gli stessi lanciavano sul terreno di gioco tre bottigliette d'acqua semipiene, senza colpire.

DIRIGENTI:

INIBIZIONE FINO AL 31 MAGGIO 2012 E AMMENDA € 1.000,00:

CHERUBINI FEDERICO  (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo e minaccioso verso l'arbitro al termine della gara (r.A e proc. fed.).

INIBIZIONE FINO AL 24 APRILE 2012:

BATTINI CARLO  (PISA 1909 S.S. S.R.L.) per comportamento irriguardoso verso l'arbitro al termine del primo tempo di gara (espulso, r.A.,cc e proc. fed.).

ALLENATORI:

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

RAMELLA ERNESTINO  (CALCIO COMO S.R.L.) per comportamento offensivo al termine del primo tempo di gara (espulso, r.A.A).

CAZZANIGA ROMANO  (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L) per comportamento offensivo verso l'arbitro e un suo assistente durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

CERAMICOLA GIAMPAOLO  (CARPI F.C. 1909 SRL) per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (espulso. r.A.A.).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:

DEGLI SCHIAVI GIANFRANCO  (ANDRIA BAT S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI:

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

BAIOCCO DAVIDE  (SIRACUSA S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo verso un assistente arbitrale e gravemente scorretto verso un calciatore avversario (r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

DEFREL GREGOIRE  (FOGGIA S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

RAJCIC IVAN  (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

PAONESSA GABRIELE (CALCIO COMO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo e per proteste verso l'arbitro (calc. ris., r.A.A).

CUOMO LUIGI  (PERGOCREMA 1932 S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

CELJAK VEDRAM (PERGOCREMA 1932 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in reazione.

MASTROLILLI MATTIA  (TRAPANI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:

MILLESI FRANCESCO  (AVELLINO 1912 S.R.L.) entrambe per proteste verso l'arbitro.

RIPA FRANCESCO (CALCIO COMO S.R.L.) per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.

STOPPINI SASCIA  (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

ALTOBELLO ERRICO  (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SUAGHER EMANUELE  (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (XI INFR):

RAJCIC IVAN  (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GIGLIOTTI GUILLAUME  (FOGGIA S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

ANACLERIO MICHELE  (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CORRENT NICOLA  (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO  (PRATO SPA)
IGNOFFO GIOVANNI  (SIRACUSA S.R.L.)
MOI DAVIDE  (SIRACUSA S.R.L.)
GISSI RICCARDO  (TRIESTINA CALCIO S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV INFR):

TOLEDO MACHADO ROBSON (CALCIO COMO S.R.L.)
FILIPPINI ALBERTO  (CREMONESE S.P.A.)
NIZZETTO LUCA  (CREMONESE S.P.A.)

CARROCCIO FILADELFIO  (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CESCA ALESSANDRO  (PAVIA S.R.L.)
MORANTE DANIELE (PRATO SPA)
VIAPIANA ANDRE'  (REGGIANA 1919 S.P.A.)
BIANCHI ALBERTO  (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
FERRARO SALVATORE  (TERNANA CALCIO S.P.A.)
TESO DARIO  (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)
PAGHERA FABRIZIO  (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):

MENCHINELLA CLAUDIO  (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PEREZ LEONARDO  (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
AGNELLI CRISTIAN ANTONI  (SPAL 1907 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):

COSSENTINO ALBERTO  (ANDRIA BAT S.R.L.)
ZAZA SIMONE  (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
MADONNA NICOLA  (SPEZIA CALCIO S.R.L.)
DEGIOSA ROBERTO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
BARRACO DARIO  (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):

CONTESSA SERGIO  (ANDRIA BAT S.R.L.)
INGLESE ROBERTO  (LUMEZZANE S.P.A.)
DELLA ROCCA LUIGI ANDREA  (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
LICCARDO CRESCENZO  (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)
CABECCIA MARCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
CANZIAN NICOLA  (SPAL 1907 S.P.A.)
FORTUNATO JACOPO  (SPAL 1907 S.P.A.)


Altre notizie - 1^ Divisione, gir. B
Altre notizie
 

LEGA PRO, GIRONE A: IL REAL VICENZA SCHIANTA IL NOVARA. CREMO FERMATA DAL MALTEMPO

Per la pioggia abbattutasi sul centro-nord dell'Italia sono state rinviate più partite nel Girone A di Lega Pro: oltre a Como-Cremonese, dovranno esser giocate in altra data Monza-Torres e Alessandria-Bassano Virtus.  In attesa di sapere indicazioni sui vari recu...

ESCLUSIVA TC - RIVIVI CON LA NOSTRA PHOTOGALLERY IL GOL DECISIVO DI BRIGHENTI CON IL SUDTIROL

Il gol di Andrea Brighenti che ha deciso la vittoria contro il Sudtirol è da rivivere con queste bellissime istantanee...

RISULTATO GIOVANISSIMI NAZIONALI E REGIONALI

Una vittoria e una sconfitta per le squadre del Settore Giovanile grigiorosso scese in campo nella mattinata di domenica....

UFFICIALE: CREMONESE, FIRMA CARLO CRIALESE

Carlo Crialese è un nuovo giocatore della Cremonese. Contratto appena depositato. Il terzino sinistro classe '92...

PER IL MONZA TRE VITTORIE CONSECUTIVE IN CASA E QUARTO POSTO IN CLASSIFICA

La vittoria più netta dell'era Pea, un 3 a 0 che mancava nel tabellino interno biancorosso da quasi un anno (8...

CAMPIONATO, ECCO GLI ORARI DELLE PARTITE DAL VENERDÌ AL LUNEDÌ

Il campionato che sta per cominciare sarà un vero e proprio "spezzatino": le gare della divisione unica di...

CREMONESE-MONZA 0-1, IL TABELLINO

[CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE!] ► TuttoCremonese.com su FACEBOOK > Mi Piace > CLICCA...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 28 Novembre 2014.
 
Bassano Virtus (-1) 28
 
Pavia 27
 
Real Vicenza 26
 
Novara 25
 
Alessandria (-1) 23
 
Como (-1) 23
 
Monza (-1) 23
 
Feralpisalò 23
 
Arezzo 22
 
Unione Venezia 19
 
Sudtirol 19
 
Mantova 17
 
Torres (-1) 16
 
Giana Erminio 16
 
Renate 16
 
Cremonese (-1) 13
 
Lumezzane 13
 
Pro Patria 11
 
Albinoleffe 10
 
Pordenone 5

   Tutto Cremonese Norme sulla privacy   

Utilizzo dei Cookie

CHIUDI
Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo
memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.
Clicca qui per maggiori informazioni.